To Top

+82-10-4313-1965

AM10:00 ~ PM06:00

Специалисты Каннама

Отделение кардиологии

Профессор Юн Ёнг Вон

2018-05-25 16:08
Director yyw

Важно регулярно принимать лекарства после операции на сердце.

Профессор Юн Ёнг Вон: отделение кардиологии, госпиталь Каннам Северанс

Специализация
  • отделение кардиологии, госпиталь Каннам Северанс Специализация: стенокардия, инфаркт миокарда, артериосклероз, гипертония, гиперлипидемия, коронарная ангиография, чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика, болезнь периферических сосудов.

Карьера
  • 2015 ~ Профессор кафедры кардиологии больницы Каннам Северанс медицинского университета Ёнсе
  • 2014 ~ Директор Международного медицинского центра больницы Каннам Северанс медицинского университета Ёнсе
  • 2011 ~ 2015 Заместитель директора Центра по укреплению здоровья больницы Каннам Северанс медицинского университета Ёнсе
  • 2009 ~ 2010 Приглашенный профессор Калифорнийского университета, кампус Сан-Диего
  • 2008 ~ 2015 Доцент кафедры кардиологии больницы Каннам Северанс медицинского университета Ёнсе
  • 2004 Заместитель директора Медицинского центра неотложной помощи больницы Каннам Северанс медицинского университета Ёнсе
  • 2003 ~ 2007 Доцент кафедры кардиологии больницы Каннам Северанс медицинского университета Ёнсе
  • 2002 ~ 2003 Доцент кардиологии, Медицинский колледж Данкук
  • 2000~2002 Врач отдела внутренней медицины медицинского университета Ёнсе
  • 1993 ~ 1997 Ординатура в отделе внутренней медицины медицинского университета Ёнсе
  • 1992 ~ 1993 Стажировка в отделе внутренней медицины медицинского университета Ёнсе

Interview

«Я не могу сказать, что современные врачи спасают всех пациентов. Я определенно считаю, что болезнь лечит Бог, а врачи просто оказывают помощь. Если пациент с сердечным приступом выжил благодаря экстренной операции, я не думаю, что в этом моя заслуга. Любой врач выполняет все возможно в лечении пациентов, но всегда присутствует вероятность улучшения или ухудшения состояния. Даже если рука доктора открыла заблокированный кровеносный сосуд, жизнь в руках Бога. Поэтому я не хвастаюсь но в тоже время и не корю себя за состояние пациента. Я просто делаю все возможное. "Часто от пациентов я слышу : болит область солнечного сплетения, болит сердце при быстрой ходьбе, при подъеме по лестнице или во время езды на велосипеде и т.д. Боль порой жгущая, порой сжимающая, порой бывает удушье. Это типичные симптомы стенокардии.

Речь идет о пациентах в преклонном возрасте, не так ли?

Стенокардия - это заболевание, при котором коронарные артерии становятся настолько узкими, что кровоснабжение сердечной мышцы не выполняется должным образом. Это болезненно, но не настолько, что повредить мышцы сердца. Скорее, сердечные мышцы часто открывают обход сами, чтобы найти свой путь назад. Это связано с хронической ишемической болезнью сердца. Инфаркт миокарда, с другой стороны, представляет собой прыщик в кровеносных сосудах. Внезапно этот прыщик раздувается и лопается. Внезапно в сосуде накапливается сгусток крови (тромб), и сердечные мышцы выходят из строя. Именно поэтому инфаркт миокарда чаще встречается у относительно молодых людей в возрасте 40 лет, чем у пожилых людей.

Получается чистка закупоренного тромбом сосуда – это ваша специализация.

Обычно это называется интервенционной процедурой. Установка стента в забитый кровеносный сосуд, чтобы обеспечить пространство для плавного прохождения крови. Это относится не только к сердечно-сосудистым, но и к кровеносным сосудам на ногах и и аорте. Кроме того, врожденные пороки сердца, такие как дефект предсердной перегородки, можно лечить таким же методом. В прошлом, при сужении даже одной коронарной артерии, проводилась большая операция по открытию грудной клетки, но теперь стентирование стало почти стандартным лечением. Я думаю, что масштабы и практика будут распространяться все больше и больше в будущем, поскольку тот же эффект можно получить при относительно небольшой нагрузке.

Может ли пациент больше не переживать после прохождения процедуры?

Не совсем так. Стентирование не решает все проблемы. В любом случае во время интервенционной процедуры в сосуд устанавливается металлическое устройство, будь это стент или искусственный клапан. С точки зрения тела в организм попадает чужеродное тело. Пока организм привыкнет к инородном телу, если быть точным, для покрытия поверхности сосудов эндотелиальными клетками требуется определенное время. Все это время пациент должен во время принимать лекарства, чтобы предотвратить появление тромбов. Прием лекарств так же важен, как и процедура.

Чужеродное тело? Значит стент не всегда является оптимальным вариантом лечения?

Раньше расширение сосудов при их сужении считалось наилучшим вариантом. Однако в последнее время стент принято устанавливать только в месте, с высокой вероятностью возникновения функциональных проблем или серьезных последствий в будущем. Такие места определяются не по приблизительным предположениями врача, а на основании точных результатов обследований. Обследование FFR (Fractional Flow Reserve) является одним из таких. Во время обследования измеряется  разница в артериальном давлении с обеих сторон закупоренного сосуда, если отклонение превышает определенный диапазон, принимается решение о проведении интервенционной процедуры.

Сравнительно несложная интервенционная процедура также пугает как и операция. Есть ли способ избежать этого заранее?

Что касается болезни коронарной артерии,  важно контролировать факторы риска. Конечно такие факты как очевидность генетической предрасположенности или то, что мужчины более восприимчивы к заболеваниям, чем женщины, не возможно разрешить одними усилиями, однако существуют факторы, которые понижают вероятность развития заболеваний. К таким факторам относятся курение, кровяное давление и уровень сахара в крови. Особенно осторожными должны быть пациенты имеющие в семейном анамнезе сердечные заболевания. Такие пациенты должны больше двигаться и строго следить за гипертонией и гиперлипидемией.

Жизненные привычки важны как для предотвращения сердечных заболеваний, так и для снижения вероятности рецедива. Пациенты часто слышат, что надо следить за давлением. А как нужно следить за гиперлипидемией?

Лекарства были разработаны и прошли клинические испытания в конце 80-х годов, так что это не новая новость. В настоящее время хорошо известно, что вредный холестерин, как и артериальное давление, оказывает плохое влияние на сердечно-сосудистые заболевания. Уже известна причина разного показателя холестерина при одном и том же рационе питания, и почему меняется частота возникновения атеросклероза. Теперь, все знают, что при высоком уровне холестерина, применяются препараты, помогающие снизить его до нормального уровня. Поэтому даже если ваше состояние стабильно, вы должны продолжать употреблять лекарства в соответствии с рецептом врача.

Можно ли сказать, что интервенционное лечение, достаточно развитый метод лечения?

Интервенционные методы в лечении заболеваний коронарной артерии, уже достигли значительного уровня. В будущем можно ожидать улучшения качества лечения, взяв например стент, сделанный уже не из металла, а из материала, который со временем постепенно рассасывается. Кроме того, будет разработана медикаментозная терапия. Мы надеемся, что область интервенционных методов в лечении структурых сердечно-сосудистых заболеваний, таких как нарушение клапанов или врожденные пороки сердца, также получит значительное развитие в будущем.

more

Consultation Reservation