To Top
OPEN
10AM ~ 7PM
CALL
+82-1661-2230

Вопросы и ответы

Total 7 Count,  1 / 1 page

(Вопрос) Я иностранный гражданин, хочу пройти лечение в Южной Корее. Я узнал, что существует медицинская виза для зарубежных медицинских туристов. Как можно получить медицинскую визу? И прошу сообщить, какие нужны документы.

(Ответ) Существует 3 способа получения медицинской визы (C-3-3, G-1-10)

① Первый способ, пациент самостоятельно подает заявление на получение медицинской визы в дипломатическое представительство (посольство, консульство).

- Плюсом данного способа можно назвать точность и осведомленность, поскольку пациент самостоятельно собирает и подает необходимые документы, однако неудобно, что пациент должен самостоятельно посетить посольство во время подачи заявления и получения визы.

② Второй способ, заявление на визу подает агентство через "сертификат на выдачу визы".

- Возможность выдачи визы проверяет не Корейское посольство в той стране, а Корейское государство (Иммиграционный офис при Министерстве юстиции), после чего разрешение передается в посольство, и уже тогда посольство выдает визу на паспорт пациента.

- Не требуется посещения Иммиграционного офиса, заявление и дополнительные документы подаются в режиме онлайн. Министерство юстиции проводит проверку и результат пересылает обратно посольству в режиме онлайн.

- Однако возникает неудобство – нужно посетить посольство для получения визы.

③ Последний вариант – электронная виза.

- Электронная виза в отличие от «сертификата на выдачу визы» имеет полную силу и не требуется посещения дипломатического представительства. Пациент может распечатать электронную визу с помощью компьютера.

- Однако заявление на электронную визу могут подать только назначенные Минюстом РК «лучшие агентства по привлечению медтуристов».

(Вопрос) Мы – агентство, приглашающее зарубежных пациентов. Хотим узнать, можно ли нам получить визу за иностранных пациентов.

(Ответ) ) В случае электронной медицинской визы, одобренной Минюстом, «лучшие агентства по привлечению медтуристов» могут подать заявление за пациентов. Если ваше агентство относится к числу таких агентств, то вы можете подавать заявление на получение визы.

• - Министерство Юстиции РК проверяет уровень нелегальной миграции, количество приглашенных иностранных пациентов и другие материалы (результаты по привлечению туристов, бизнес-план, лучшие случаи и т. п.) и агентства «лучшими агентствами по привлечению медтуристов»:
  •  
  • - наделяет их правом на подачу заявления на электронную визу;
  •  
  • - позволяет данным агенствам не предоставлять документы, подтверждающие финансовую состоятельность пациента;
  •  
  • - предоставляет другие привилегии, в том числе "сертификат о назначении" от имени Министра юстиции (на пяти иностранных языках). Со списком «лучших агентств по привлечению медтуристов» можно ознакомиться на официальном государственном вебсайте (www.hikorea.go.kr) в категории «Уведомление» → «Объявления».

(Вопрос) Я иностранный гражданин, приехавший с целью лечения. Я услышал о системе регистрации иностранцев. Хочу узнать, в каких случаях требуется регистрация иностранцев и касается ли это требование и иностранцев, въехавших с медицинской визой. Если да, где можно сделать регистрацию? А также возможно ли после регистрации пользоваться государственным медицинским страхованием?

(Ответ)

• 1. Система регистрации иностранных граждан предназначена для всеобщего контроля за пребыванием иностранцев, проживающих в Республике Корея более чем 90 дней. (Закон об иммиграции)
  • 2. Тот, кто хочет пребывать больше 90 дней после въезда или тот, кто поменял статус проживания и хочет остаться больше 90 дней после въезда, должен сделать регистрацию иностранца в иммиграционном офисе или его филиале по месту проживания в течение 90 дней с даты въезда (в случае изменения статуса проживания: в день разрешения на изменение статуса).
    • - Однако, от обязанности зарегистрироваться освобождаются лица, осуществляющие дипломатические, служебные дела или соглашения, и их члены семьи, а также те, кого исключительно признал освобожденным от регистрации Министр Юстиции.
    • - Иностранцы, въехавшие с целью лечения с медицинской визой (C-3-3 или G-1-10) не могут быть исключением. В случае пребывания более 90 дней регистрация иностранца необходима.
  • 3. При регистрации иностранца предоставляется возможность вступления в программу государственного медицинского страхования и после вступления можно пользоваться страхованием. Однако, исключением являются иностранные пациенты, въехавшие с целью лечения (C-3-3 или G-1-10).。

(Вопрос) Я узнавала насчёт того, чтобы получить медуслуги пластики и кожи в корейских медучреждениях во время отпуска, но стоимость различается по медучреждениям, и стоимость, о которой узнал друг из Кореи, отличается от стоимости, которую узнала я. Это из-за того, что я иностранка, и с меня больше берут? Если да, то нельзя же устанавливать стоимость так несправедливо?

(Ответ)

• 1. Прежде всего, вы не являетесь гражданином Республики Корея или зарегистрированным иностранцем, на которых действует государственное медицинское страхование, поэтому стоимость лечения отличается от стоимости, на которую действует страхование.
  • 2. Стоимость медицинских услуг для пациентов, не имеющих государственного медицинского страхования, в принципе каждое медучреждение может определять самостоятельно, не ограничиваясь заранее объявленными списками стоимости при страховании.
    • - В частности, при эстетической пластике много пунктов, на которых не действует госстрахование и которые облагаются налогами на добавленную стоимость. А также существуют различные параметры, влияющие на определение стоимости каждым медучреждением (цена на участок, инфраструктура, уровень оборудования и медперсонала, материалы, используемые для лечения, сложность процедуры и операции и т. п.)
  • 3. В итоге, стоимость медуслуг для иностранных пациентов, не имеющих государственного медицинского страхования, определяется свободно каждым медучреждением, поэтому она может различаться.
  • 4. Для дополнительной информации о стоимости эстетической пластики вы можете обратиться на веб-сайт medicalkorea. Там содержатся информация о стоимости медуслуг по 8 частям тела в 45 подпунктах, описание процедур, их продолжительности и срок выздоровления. * Информация о стоимости медуслуг эстетической пластики для иностранных пациентов

(Пример вопроса) Я приехал из Китая, чтобы пройти лечение в Корее. Слышал, что с первого апреля 2016 года стало возможным получить возврат 10 процентов НДС, из суммы, уплаченной мной за лечение. Можно ли получить возврат НДС во всех медицинских учреждениях Кореи?

(Ответ)

○ При проведении пластической хирургии в Корее, к стоимости операции добавляется 10 процентов НДС. Начиная с первого апреля 2016 года иностранные пациенты могут получть возврат суммы эквивалентной уплаченному НДС.

○ Однако получить возврат НДС можно не во всех медицинских учреждениях. Для того, чтобы иметь право возвращать НДС иностранным пациентам, клиники должны соответствовать всем нижеперечисленным требованиям:

○ Во-первых, необходимо, чтобы больница была зарегистрирована в департаменте Министрерства здравоохранения как медицинское учреждение, привлекающее иностранных пациентов

○ Во-вторых, должен быть подписан договор о подключении к местному отделу Национальной налоговой службы по обслуживанию платежных терминалов, а также должно быть установлено всё необходимое оборудование, включая терминал.

○ Для того, чтобы проверить возможность получения возмещения НДС в той или иной клинике, иностранные пациенты могут посетить клинику до лечения и узнать по специальным объявлениям внутри клиники о возврате НДС, спросить в справочной клиники или узнать у администраторов.

○ Если вы хотите проверить возможность возмещения НДС до визита в клинику,  вы можете посетить вебсайт Медикал Корея (www.medicalkorea.or.kr) или позвонить по телефону (1577-7129).

(Пример вопроса) У меня наследственный дефект формы носа, и я хочу исправить его путем пластической хирургии в Корее. Могу ли я получить возмещение НДС в данном случае?

(Ответ)

○ К сожалению, НДС в размере 10% не входит в стоимость услуг по реконструктивной пластической хирургии.

○ Поэтому, так как данный вид лечения не облагается НДС, невозможно получить возмещение.

○ Даже если вы прошли лечение (операцию) в клинике пластической хирургии или в косметологии, возможность получения возмещения НДС определяется видом оказанных вам медицинских услуг. Для того, чтобы проверить, распространяется ли возмещение НДС на необходимую вам операцию, вы можете обратиться с этим вопросом в клинику или позвонить в Центр поддержки «Медикал Корея» (1577-7129).

(Пример вопроса) Я собираюсь пройти ботулино терапию в косметологической клинике Кангнам и уехать из Кореи через две недели. Что я должна сделать, чтобы получить возмещение НДС?

(Ответ)

○ До прохождения ботулино терапии проверьте, возможно ли получить возмещение НДС в данной клинике, в день лечения возьмите с собой паспорт в клинику, а после получения лечения обязательно получите в клинике квитанцию об оплате и подтверждение о получении медицинских услуг (талон на возмещение НДС). Кроме этого, спросите у администраторов клиники, где вы можете получить возмещение НДС. 

○ Обязательно сохраните полученный талон и в день вылета из Кореи отнесите его вместе с паспортом в отдел возмещения НДС при аэропорте, где вы и получите возврат суммы налога.

○ В случае, если стоимость лечения не превышала двух миллионов вон, вы можете получить возмещение НДС и в вашей клинике, но у каждого медицинского учреждения свои требования, поэтому обязательно проясните этот вопрос заранее.

○ Кроме этого просим заметить, что получить возмещение НДС можно только если вы намерены выехать из Кореи в течение трёх месяцев. В случае, если вы остаетесь в стране более трёх месяцев после лечения, получить возмещение НДС невозможно.

○ О том, как получить возмещение НДС и по другим относящимся к данной теме вопросам вы можете обратиться в Центр поддержки «Медикал Корея» по телефону (1577-7129).

Прочие вопросы
Тел: +82-1661-2230 / Email: medicaltour.gangnam@gmail.com